Паводок в Киеве: после трехдневного подъема уровень воды пошел на убыль — Общество

Паводок в Киеве: после трехдневного подъема уровень воды пошел на убыль  - Общество

Фото: t.me/VA_Kyiv

На утро пятницы, 28 апреля, уровень воды в реке Днепр в Киеве у моста «Метро» составляет 9 290 см. Это аж 19 см меньше, чем за прошедшие сутки. Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

— То есть, после трех дней подъема уровня половодья, вода пошла на убыль. На данный момент по г. Киеву не зафиксированы аварийные подтопления. Но все еще продолжает наблюдаться подтопление поймы слоем около более 20 см – острова в парке «Муромец», «Гидропарк», Труханов остров, Галерный залив, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков. , – Сергей Попко, начальник КМВА.

Ранее Попко отметил, что говорить о том, что нынешнее половодье для столицы уже прошло — рано. Синоптики предупреждают, что в результате возможных значительных осадков возможна вторая волна паводка в конце апреля или начале мая. В то же время, как отмечают в ведомстве, предполагаемый максимальный уровень половодья на Днепре в пределах Киева не несет угрозы промышленным объектам и жилым массивам. При этом власти города и все службы готовы к потенциально возможным чрезвычайным ситуациям, добавил Попко.

Источник