Испытано на себе: как мы искали помощи на платформе ментального здоровья Ти як? — Общество

Испытано на себе: как мы искали помощи на платформе ментального здоровья Ти як? - Общество

Фото: скрин howareu.com/

Кто-то в Украине переживает войну второй год, кто-то – уже девятый, и всех объединяет одно: психологическое состояние, далекое от стабильного. Почти у всех украинцев был хотя бы один из симптомов тревожного расстройства, а половина из нас давно и прочно находится в зоне риска развития ментальных нарушений Нет, мы не сходим пока с ума, но все эти наши бессонницы, страхи, отсутствие интереса к работе и нежелание встряхнуться – это все звоночки. Поэтому в Украине под патронатом первой леди Елены Зеленской был запущен сайт «Ти як?»  по одноименной Всеукраинской программе заботы о ментальном здоровье. На сайте собраны методики и советы, что делать, чтобы успокоиться, собраться, начать снова рационально мыслить, перестать паниковать и т.п. KP.UA прошлась по сайту и посмотрела, чем он может помочь.

Танцуйте и высыпайтесь…

Простой вопрос «Ты как?», который мы ежедневно задаем кому-то и на который сами отвечаем по десять раз на дню, это сконцентрированная в пяти буквах тревога за близких и желание им помочь. Ну, хотелось бы думать, что это именно так — а не просто новая форма приветствия, не предполагающая другого ответа, кроме как «Нормально». Как помочь – расскажет сайт. В нем основные три раздела – «Аптечка», «Техники самопомощи» и «Если у вас есть бизнес» и множество подразделов. Судя по всему, сайт будет еще дорабатываться (и долго), поскольку скроллить огромные полупустые экраны в поисках необходимой информации – нужно гигантское терпение и спокойствие, которые не у всех сейчас есть.

«В «Аптечке» собраны простые упражнения для успокоения и советы для стойкости. Она будет полезной всем, кто редко или часто ощущает эмоциональное опустошение, усталость, напряжение в теле, панику, злость, грусть. А также тем, кто хочет поддержать своих близких» — говорится в аннотации к разделу. «Аптечку» можно загрузить как документ или порыться в ней онлайн. Что мы и сделали… и оказались на другом сайте, посвященном программе безбарьерности, но оформленном как страничка сайта ментального здоровья. Ну ок, мы тут со стрессом боремся, а не придираемся к сайту.

Пробравшись через несколько подразделов («Как справиться со стрессом с помощью дыхания», «Как помочь человеку в состоянии сильного стресса» и т. д.), выбираем «Как поддержать себя, если я переживаю стресс».

И вот советы программы ментального здоровья: придерживайтесь информационной гигиены, хорошо питайтесь, спите достаточно, ходите на прогулки, танцуйте, слушайте музыку… Прекрасные советы, а если хочется еще – то есть прямая ссылка на пособие от ВОЗ «Важные навыки в период стресса», которую надо загрузить на свое устройство и читать.

Позвольте, а где советы, чтобы вывести человека из стрессового ступора, в котором он находится в данный момент? Вряд ли уместно предложить ему потанцевать, нам надо срочно что-то делать, плеснуть водой ему в лицо, например. Или это нельзя делать ни в коем случае? Ах, как бы пригодились советы для экстренных ситуаций на первой странице сайта, там же столько свободного места!

А ну-ка, загрузи

Возможно, нам сможет помочь второй раздел – «Техники самопомощи». Наши украинские звезды – Злата Огневич, Светлана Тарабарова, Александра Зарицкая, Юрий Горбунов и другие – на минутных видео показывают легкие упражнения для спокойствия и стойкости. Это полезно тем, кто уже поймал в своем организме тревожные звоночки и готов регулярно выполнять действия для восстановления физической и психической стабильности.

Это хорошие советы, старые и уже проверенные временем: потрясти ногами, поднять руки, напрячь и расслабить тело. Но что делать с ребенком, который кричит вместе с сигналом воздушной тревоги? С малышом, который увидел, как разрывается снаряд неподалеку или еще хуже – увидел, как гибнут люди. Понятно, что это задачи для профессионалов, но что делать в первые секунды, чтобы страшная картина навсегда не отпечаталась в сознании и подсознании ребенка?

Будем надеяться, что скоро на этом сайте появятся и такие советы. Пока же хочется видеть не только видеоролики, но и текстовые их версии. Загружать видео через мобильный интернет, находясь где-нибудь в степях Донецкой области или в Карпатских горах, несколько затруднительно и может быть источником дополнительного стресса. Так что не худо было бы продублировать видео легко загружаемыми на любой скорости буквами.

О чем говорят пользователи

Мы попросили несколько человек оценить новый сайт с советами по психологической помощи. Нам отвечали корректно, насколько это возможно.

— Мы переселенцы из Донецка с 2016 года. Там мы жили в зоне, близкой к аэропорту, у нас часто падали и разрывались снаряды, поэтому, как только появилась возможность, – мы уехали. Сыну в тот момент было 4 года, он уже имел проблемы – замкнулся, стал слишком остро реагировать на резкие звуки и картинки, иногда плакал во сне. Мы не знали, что предпринять в такие моменты, и сами впадали в состояние стресса из-за невозможности помочь, — рассказала нынешняя жительница Киевской области Елена Могутенко. – Нам помогли психологи благотворительного фонда, который тогда еще работал в Донецке: они показали нам движения – постукивания по определенным частям тела сына, поглаживания – чтобы снять первый приступ паники. Для сына показали игровые упражнения, типа «австралийский дождь» — это техника самоуспокоения, подходит для малышей. Когда мы выехали в безопасное место, то посещали психолога почти полгода, чтобы сын снова вернулся в нормальное состояние. Так что я согласна с тем, что на таком сайте должны быть советы по помощи не на какой-то период, а на «прямо сейчас».

— Мы почитали с дочерью все рекомендации и пришли к выводу, что все выписано слишком общего характера. Да, если мы сейчас начнем это делать, то через какое-то время нам это поможет. Но хочется каких-то инструкций, чтобы не особо раздумывать, а делать. Знаете, как в момент ЧП: первое – сделать то-то, второе – сделать это, третье – сделать так-то… Вообще, инициатива очень хорошая, нужная, ее надо просто доработать и развить, — отмечает бывшая жительница Мариуполя Юлия Качан. – Я бы добавила еще раздел, что делать, если психологические проблемы начали проявляться уже на физическом уровне. Моя 20-летняя дочь после того, как мы покинули Мариуполь, начала мучиться страшной аллергией, чуть ли не астму нам диагностировали. Чем только не лечили – без толку. И только когда один врач прописал нам сначала курс успокоительного, а потом уже занялся непосредственно аллергией – тогда дело сдвинулось с мертвой точки. По анализам никаких аллергенов не было – чистая психосоматика. Сейчас уже все получше.

Жительница Киева 17-летняя Илона рассказала, что весь последний год чувствует себя разбитой, опустошенной.

— Мне надо заканчивать школу, готовиться к поступлению в вуз, а я не могу запомнить больше двух строк. Память абсолютно «дырявая», концентрации ноль, я себя просто заставляю читать учебники. Ясно, что сбой в организме из-за обстрелов и воздушных тревог. Вот на этом сайте «Ти як?» я нашла кнопку «Мне не ок (хочу узнать, как себе помочь)», нажала ее – и вышла на «Аптечку самопомощи». Честно говоря, я не на такой результат рассчитывала, а на выход на страницу с советами и рекомендациями. Я ее, конечно, скачаю в телефон, но пока буду разбираться, что мне подходит, а что нет – пройдет много времени. Ну, ничего, возможно, я потом смогу кому-то помочь оперативно, я ведь уже будут знать, что делать.

Также на сайте есть номера телефонов, по которым можно получить информацию о психологической помощи в Украине и за границей. И в конце сайта разработчики честно признаются: «Ти як?» только в начале своего пути, поэтому сайт будет постоянно обновляться, расширять полезные функции и расти. «Как все важные вещи, работа над платформой требует сил и терпения. Поэтому продолжение следует».

Что ж, есть надежда, что мы подсказали платформе, куда расти и как обновляться исходя из реальных потребностей украинцев.

Источник